Saltar al contenido

The Game Awards: 'The Last of Us Part 2' encabeza las nominaciones

  • noviembre 20, 2020
  • by Martin Elias Londoño

Se revela la lista oficial de nominaciones para The Game Awards 2020. Y The Last of Us Part 2 ha encabezado todos los demás títulos populares.

Según Hollywood Reporter, la lista de nominaciones para The Game Awards 2020 se anunció el miércoles. El evento rinde homenaje a los títulos más apreciados en el vasto campo de los juegos. Geoff Keighley es el creador de este gran espectáculo.

La votación está abierta actualmente para que todas las personas elijan al mejor contendiente merecedor.

The Game Awards 2020 : ¿Quiénes son los posibles ganadores?

Last of Us Part 2 ha arrasado con las nominaciones de este año con diez nominaciones. Hades y Ghost of Tsushima son ​​los siguientes con ocho y siete asentimientos cada uno. Doom Eternal el remake de Final Fantasy y Half-Life también compiten.

Aquí todos los candidatos nominados a los premios más altos de juego de 2020 :

Juego del año

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us 2 (Naughty Dog / SIE)

Mejor dirección de juego [19659008] Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us 2 (Naughty Dog / SIE)

Mejor narrativa

13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, M otomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)

Dirección de arte

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Juegos de supergigantes)
Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Puntuación y Música

DOOM Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori y el Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Diseño de audio

DOOM Eternal (id Software / Bethesda) [19659009] Half-Life: Aly x (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
The Last of Us 2 (Naughty Dog / SIE )

Mejor interpretación

Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us 2
Laura Bailey como Abby, The Last of Us 2
Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham como Hades, Hades
Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Juegos de impacto

Si se encuentra… (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Dime por qué (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor en curso

Apex Legends (Respawn / EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)

Indie [19659008] Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth) [19659009] Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor móvil

Among Us (InnerSloth)
Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Soporte de la comunidad

Apex Legends (Respawn / EA)
Destiny 2 (Bungie)
Otoño Chicos (Mediatonic / Devolver)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

Innovación en accesibilidad

Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Grounded (Obsidian / Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

VR / AR

Dreams (Media Molecule / SIE)
Half-Life: Alyx (Válvula)
Iron Man VR de MARVEL (Camoflaj / SIE)
STAR WARS: Squadrons (Motive Studios / EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor acción

DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja )
Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor acción / aventura

Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Spider-Man de MARVEL: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Juego de roles

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus , P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor lucha

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
One-Punch Hombre: un héroe nadie K ahora (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late [cl-r] (French Bread / Arc System Works)

Mejor familia

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It's About Time (Juguetes para Bob / Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)

Sim / Estrategia [19659008] Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
Desperados III (Mimimi Games / THQN)
Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios) [19659009] Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Mejores deportes / carreras

Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts / 2K) [19659009] Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Multijugador

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Valorant (Riot Games)

Debut Game [19659008] Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki ( Polygon Treehouse / CI Games)
Phasmophobia (Kinetic Games)

Creador de contenido del año

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay-An n Lopez
Valkyrae

Mejor juego de deportes electrónicos

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Esports Athlete

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo «Showmaker» Su / League of Legends
Kim «Canyon» Geon-bu / League of Legends
Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro / Call of Deber
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS: GO

Mejor equipo de deportes electrónicos

DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty [19659046] San Francisco Shock / Overwatch League
G2 Esports / League of Legends
Team Secret / DOTA2

Esports Event

BLAST Premier: Spring E2020 Eur Open Finals (CS: GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS: GO)
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor anfitrión de deportes electrónicos

Eefje «Sjokz» Depoortere
Alex «Machine» Richardson
Alex «Goldenboy» Mendez
James «Dash» Patterson
Jorien «Sheever» van der Heijden

The Game Awards 2020 es programado para el 10 de diciembre. Sin embargo, se presentará como un evento de transmisión digital en vivo debido al impacto del COVID-19.

Imagen cortesía de thegameawards / YouTube Screenshot

Micky es un sitio de noticias y no proporciona asesoramiento comercial, de inversión ni de otro tipo financiero. Al usar este sitio web, usted afirma que ha leído y acepta cumplir con nuestros Términos y condiciones.
Lectores de Micky: pueden obtener un descuento del 10% en las tarifas comerciales de FTX y Binance cuando se registren utilizando los enlaces anteriores.